Carte de score ? laquelle, à qui et comment?

Que dois-je faire?

Vous êtes désireux de respecter la règle selon laquelle vous êtes tenu de rentrer 4 cartes minimum par année.

1) Compétition dans votre club.

Les cartes de score que vous obtenez lors des compétitions se déroulant dans votre club sont automatiquement prises en compte à partir du moment où cette compétition s'est déroulée en stableford, stroke play, ou contre le par.

2) Compétition dans un autre club belge où étranger.

Les cartes de score des compétitions disputées dans un autre club ne sont pas systématiquement prises en compte car les gestions informatiques diffèrent, il est plus sûr de vous procurer cette carte, correctement remplie et signée par un responsable du club et ensuite de la faire parvenir à votre capitaine dans les plus brefs délais.

3) Vous ne disputez pas de compétitions pour des raisons personnelles et vous faites appel à l'extra day score (article 16 EGA)

L'extra day score est un score stableford réalisé dans les handicaps conditions et est valable pour l'handicap si le joueur respecte ce qui suit:

  • réalisé uniquement en Belgique
  • uniquement pour les joueurs de catégorie 2 à 5 (hcp 4.5 à hcp 36)
  • le joueur, avant d'entamer sa partie, doit s'inscrire sur la liste d'inscription des EDS, auprès du club affilié à la FRGB, où il souhaite jouer un extra day score.

Les données suivantes doivent êtres transmises:

  • date et heure de l'inscription
  • nom du joueur
  • nom du marqueur
  • nom du home club du joueur
  • l'EGA exact handicap du joueur
  • l'EGA playing handicap du joueur (nombre de strokes reçus)

Après l'inscription le joueur reçoit une carte de score estampillée les mêmes données doivent être renseignées sur la carte.
La carte doit être signée par le marqueur et le joueur.
Si cette carte n'est pas rentrée immédiatement après avoir joué elle sera enregistrée comme "no return".
Le nombre d'extra day score est limité à 5 par an.

Le non respect des conditions ci dessus entraîne la non validité de la carte

Les scores suivants ne peuvent pas être acceptés comme qualifying score:
compétition 4 balles à l'exception d'un quatres balles aggregate,
meilleur balle, scramble, moins de 18 trous, compétitions où le joueur reçoit un nombre limité de strokes, eclectic, flag
score inférieur à la buffer zone dans une compétitons déclarées non counting par l'application du csa, conditions atmosphériques extrêmement défavorables constatées avant le début de la compétition, scores réalisés dans une compétition gérée par une organisation ne disposant pas d'un comité handicap reconnu par la FRGB, ne se trouvant pas sous la supervision de ce comité.

Remarque: pour des raisons de santé où d'âge un joueur peut introduire une demande afin d'être qualifié sur 9 trous.

Vu le nombre élevé de joueurs, à multiplier par le nombre de cartes, le travail de gestion des handicaps est lourd, en plus d'être ingrat il est très très mal considéré. Merci de nous faciliter la tâche.

Le capitaine
Le comité des handicaps


Articles liés


Bookmark and Share

Sauf mention contraire, le contenu de cette page est protégé par la licence Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 License